МО"село Вихли"
село Вихли

Золотая верность

Автор: Сулейманов С
У супружеской четы Тугаевых золотая верность - 50 лет совместной жизни. Тугаевы Джабраил Магомедович и Патимат Курбанмагомедовна родились в селе Вихли Кулинского района ДАССР.
Золотая верность.

Патимат после окончания средней школы поступила в медицинское училище в Махачкале, работала в Кумухе акушеркой. После переезда в село Тухчар работала медсестрой в садике до 1996 года. В настоящее время на заслуженном отдыхе, окруженная заботой, любовью, большой  и дружной семьи.

Джабраил в 1962 году был призван в ряды Советской Армии.

Служба в армии стала важным моментом в жизни, его сильный горский характер прошел закалку, жизненный опыт пополнения новыми знаниями и впечатлениями, появились новые друзья. Прослужив в Севастополе 4 года на флоте, вернулся домой. 1 год проработал на заводе им М.Гаджиева. С детства мечтавший о профессии учителя, поступает на математический факультет ДГУ. Но, служба распорядилась по-другому. Работал в селе Горбуки  в Ленинском районе.

Свой дальнейший путь семья продолжила в селе Тухчар Новолакского района. Одним из главных качеств представителей семьи Тугаевых является высокая требовательность к себе и другим.

В сочетание с огромным трудолюбием и ответственностью, такое отношение к своему делу, к семье всегда ведет к успеху.

В жизни каждого человека годы детства имеют исключительно важное значение. В этой семье воспитание детей опиралось на вековые традиции, горское уважение к старшим, любовь к труду, верность слову и делу. Все эти качества в будущем очень пригодились детям, каждый из которых, получив образование, стал достойным  и уважаемым человеком в республике.

Старшая дочь Эльвира, с отличием закончила  математический факультет ДГУ, работает учительницей.

Тугай закончил Ставропольский юридический институт, работает в следственном комитете  республики. Тугай  прошел путь от рядового сотрудника до генерала.

Зулейхат окончила  экономический факультет ДГУ.

Фатима временно не работает.

Эльдар  окончил Краснодарскую милицейскую школу, долго работал в Ставропольском крае. В настоящее время работает в органах внутренних дел республики,  имеет звание старшего лейтенанта.

Муслимат окончила  юридический факультет ДГУ.

Муса живет в Хасавюрте, окончил Саратовский юридический институт.

Умные, образованные, красивые дети, которые стали уважаемыми гражданами в районе и республике. А иначе и  быть не могло. Ведь перед ними был пример, достойный подражания — жизнь их родителей, которые своим трудолюбием, честностью и доброжелательностью добились уважения, заложили прочное основание, на котором каждый из  их детей выстроил свою собственную жизнь и службу.

Джабраил Магомедович – учитель грамотный, толковый, любящий свой предмет и знающий как заинтересовать детей.

Это воспитатель, способный организовать, сплотить, направить. Своим безупречным многолетним трудом, высокими морально – нравственными качествами, умением работать  с людьми, заслужил уважение и авторитет среди учащихся, учителей и жителей района. Он гордится своим коллективом,  в котором проработал много лет. Коллективом, который  за годы работы, превратился  в творчески работающую семью педагогов – единомышленников.

Его ученики активно участвуют в муниципальных и республиканских олимпиадах, конкурсах и смотрах, занимают призовые места.

Благодаря высокой требовательности и добросовестному выполнению своих передовых инновационных технологий обучения и воспитания, за заслуги в образовательной деятельности, Тугаев Джабраил Магомедович удостоен высокого звания «Заслуженный учитель Республики Дагестан».

У Джабраила Магомедовича много других наград: грамот, дипломов, благодарностей.Труд педагога достойно оценен районным Управлением  образрования и Министерством образования и науки  Республики Дагестан.

Многие бывшие ученики, спустя даже многие годы после школы,  возвращаются к учителю за советом, поддержкой, чтобы поделиться радостью, а иной раз просто побеседовать, выпить вместе  чашку чая.

Любимая работа сельского учителя. Удачно сложившаяся жизнь. Большая семья, воспитанные дети.Большая заслуга в этом принадлежит супруге, Патимат Курбанмагомедовне.

Она с честью выдержала экзамен второй половины учителя  сельской  школы. И вот живут вместе рука об руку 50 лет. 50 трудных, сложных, невесёлых,  и вместе  с  тем — дружных, верных,позитивных, радостных, веселых( все было в жизни) лет совместной жизни.

Поздравляем семью Тугаевых с  прекрасным юбилеем!

Желаем крепкого здоровья на долгие годы. Пусть удача всегда сопутствует вам. Пусть счастливая судьба будет нравственным ориентиром для молодого поколения , а доброе имя — гордостью большого и славного рода Тугаевых.